Москва
+7 (495) 775-00-01 пн-пт с 09:00 до 18:00

Винтаж 2017: Франция

19.06.2019
Винтажи
Винтаж 2017: Франция

Результаты винтажа 2017 во Франции. 
   
Площади виноградников во Франции на 2017 год
Объем произведенного вина 
Луара:
Мелон де Бургонь
Шенен Блан
Каберне Фран
Совиньон Блан
Гаме
Бордо
Бургундия
Шампань
Южная Рона
Северная Рона
Эльзас 


На 2017 год во Франции насчитывается 787 000 га виноградников (как столовый, так и технический). Таким образом, по площадям виноградников в Европе Франция находится на втором месте после Испании. 

1.jpg
Объем произведенного вина упал на 19% по сравнению с 2016 г., и составил 36.7 млн. гл. 
2.jpg

Во Франции вновь отмечается высокий объем импортированного вина – 7.6 млн. гл. Это указывает на дефицит базовых вин во Франции, подкрепленный более низким уровнем производства вина в самой стране в 2017 году. 



Луара

В целом, количество собранного урожая на 8% больше, чем в 2016 г. (2.4 млн гл в 2017 г).

Стиль вин – концентрированные, богатые, кислотные. Можно пить в раннем возрасте, благодаря яркой фруктовой направленности. 

Потенциал к выдержке у вин из Совиньон Блана и Шенен Блана в этом году выше, чем у Каберне Франа. У Каберне Франа в 2017 кислотность чуть ниже, чем обычно, особенно, если его собрали не достаточно рано. 

Розовые вина в 2017 году получились очень фруктовыми и насыщенными, если в их бленде содержится значительное количество Каберне Франа, то во вкусе они более спелые, чем обычно. 


Мелон де Бургонь: высокое качество, несмотря на нестабильность объемов

Начало сбора было объявлено на 28 августа. Весенние заморозки в разных частях апелласьона повлияли по-разному: некоторые виноделы практически ничего не потеряли, другие – потеряли до 80% винограда,  в особенности в сердце Севр-э-Мена. Качество винограда высокое, в частности из-за благоприятной погоды в августе. 

3.jpg


Сухие и сладкие вина из Шенен Блана: великолепный потенциал 

В некоторых зонах, в частности, в Саваньере, ощутились последствия заморозков. В Вувре и Анжу-Сомюре проблем не было. Благоприятная погода во время сбора урожая дала виноградарям возможность собирать виноград тогда, когда было необходимо. 

4.jpg


Каберне Фран: значительные расхождения

Основная масса Каберне Франа была собрана между 20 сентября и 5 октября. Результаты сбора отличаются по зонам: в Сен-Николя-де-Бургей собрали 100% планируемого объема; в Шиноне – 80%; в Сомюр-Шампиньи, где заморозки были максимально сильными, собрали 70% от средних показателей. В целом, вина из Каберне Франа вышли более легкими и с низкой кислотностью. 

5.jpg


Совиньон Блан

В целом, во всех зонах урожайность снизилась на 30%. В Луар-э-Шер из-за разницы в температурах и нехватки воды урожайность варьировалась от 3 гл/га с зон, пораженных заморозками, до 35-40 гл/га с незатронутых зон. Тем не менее, качество винограда хорошее, вина показывают узнаваемую стилистику. 


Гаме: богатые, мягкие и ярко окрашенные 

Гаме был собран в состоянии идеальной зрелости, как технической, так и фенольной. В целом, вина 2017 из Гаме получились ярко окрашенными, богатыми и мягкими; во вкусе преобладают темные фрукты, нежели чем традиционные леденцы. Нетипичные вина из Гаме для Луары, несмотря на очень хорошее качество и объемы. 

6.jpg


Бордо

“Лучше, чем ожидалось”

Стиль вин – “свежие, классические клареты с низким уровнем алкоголя”

По данным LivEx, наиболее употребляемое слово при описании вин Бордо 2017 – “свежее”. Другие слова, которые часто упоминаются – хорошее, баланс, фруктовость. 
7.jpg
Все 6500 виноградарей в Бордо должны были предоставить результаты по урожаю в декабре 2017 года. По сравнению с 2016, урожайность снизилась на 40% – это эквивалентно примерно 300 млн бутылкам.

Несмотря на обильные заморозки в апреле, большинству престижных виноделен удалось обойтись без больших потерь, в особенности тем, чьи виноградники находятся на возвышенностях.

8.jpg

“В 80% всех 150 престижных Шато урожай был хорошим, заморозки не нанесли значительного урона – виноград для “первых вин” собрали здоровым и в хороших количествах.”

9.jpg


На деле, в лидирующих апелласьонах – Медоке, Пойяке, Сент-Эстефе и Сен-Жюльене, винограда было собрано больше, чем в среднем за последние пять лет. 
В Сент-Эмильоне и Помроле урожайность снизилась более значительно. 

10.jpg


Полезная ссылка – рейтинги вин Бордо 2017 от Джеймса Саклинга.



Бургундия  

Щедрый по объемам; хороший, классический винтаж 

В целом, объем произведенного вина составил чуть более 1.5 мл гл – это на 5% больше среднего объема за последние десять лет, и на 20% больше 2016 года.


Проблемы последних семи винтажей – заморозки, град, гниль, вредители, обошли Бургундию стороной в 2017 году. 

Несмотря на заморозки 28 апреля, многим виноделам удалось объединиться и защитить виноградники от тяжелых последствий. Были запущены вертолеты, которые разгоняли холодный воздух над самыми престижными участками (25 га) – за десять минут температура поднялась там с минусовой до +1С. На других участках поджигали копны соломы – однако, это не лучшее решение, поскольку дым от них может создавать угрозу ДТП на ближайших дорогах. 

Несмотря на то, что во многих регионах Франции большой урон нанесли весенние заморозки, это не коснулось Бургундии. 

В Шабли произведено на 52% вина больше, чем в 2016 году. В целом по белым сортам винограда в Бургундии – урожайность увеличилась на 21%. 

Производство красного вина увеличилось на 41% по сравнению с 2016 г. 

11.jpg

Региональные красные вина – увеличение на 36%; От-кот де Нюи и Бон –  увеличение на 66%. 

Производство Кремана де Бургонь уменьшилось на 4%. 

Сбор начался в конце августа, на две недели раньше обычного, и продлился до середины сентября. Собранный виноград, в целом, был очень здоровым, и практически не требовалась сортировка. 

Благодаря щедрому урожаю 2017 года, многие виноделы решили не поднимать цены на вина 2016 года. 

Стиль вин 2017 года более классический – элегантный и не такой концентрированный и мощный, как, например, 2015.



Шампань

Небольшое снижение урожайности; различное качество Шардоне, Пино Нуара и Менье

Повышенная влажность и грозы в конце августа способствовали образованию гнили. В результате пришлось проводить более тщательный сбор урожая, в итоге – собрано меньше, чем в 2016 году. Крупные дома Шампанского объявили хороший результат по Шардоне, и менее благоприятный по Пино Нуару и Менье. Объем урожая снизился примерно на 6% по сравнению с 2016 г. 



Долина Роны

Снижение объемов производства, качество от хорошего до отличного. 


Южная Рона 

Ранний сбор урожая (в среднем на 15 дней раньше, чем в предыдущие года). Виноград отличного качества, очень здоровый. 

Снижение урожайности от 20% до 40% из-за низких температур в начале сезона (20-21 апреля). Основные зоны, которые пострадали: Лирак, Тавель, область около Ремулан; Ванту, Люберон; более равнинные местности вокруг Suze la Rousse, Ste Cécile les Vignes. 

Белые сорта винограда также пострадали из-за большого количества диких кабанов, которые съедали виноград. 

Стиль вин: фруктовые, но не слишком структурированные из-за засушливых погодных условий. На лозах, которые слишком сильно страдали из-за засухи, виноград испытывал проблемы с созреванием. Из-за этого в некоторых винах отсутствует глубина вкуса. 

12.jpg


Северная Рона

Сбор урожая начался на 15 дней раньше, чем в 2016 г. Более частые осадки в августе и сентябре, чего не было в Южной Роне. 

Урожайность: нормальная в Кот-Роти (снижение на 10%), в Кондрие меньше на 30-40% (из-за весенних заморозков). Кроз-Эрмитаж и Сен Жозеф – на 10-15% меньше. 

Красные вина обладают хорошим потенциалом, качество похоже на вина 2015 и 2009 годов, чуть более мощные и с большим потенциалом для старения. Вина фруктовые, с интенсивным цветом. Качество белых вин также выдающееся, несмотря на значительное снижение урожайности (в частности, из-за кольюра). 



Эльзас

Из-за заморозков урожайность снизилась примерно на 30%. Общий объем производства – 907 269 гл. 

Основные заморозки пришлись на 19-21 апреля и коснулись, в  основном, виноградников, располагающихся на более равнинных местах. Наиболее пострадавшим оказался Гевюрцтраминер. 

Пятое по степени жары лето за последние 40 лет. Из-за меньшего количества винограда и высоких температур, зрелость винограда наступала раньше. В итоге сбор начали раньше – с 24 августа для Кремана. 

Стиль красных вин – более концентрированные, с более плотным цветом и более зрелыми танинами. 

Стиль белых вин – также более концентрированные, более ароматные. 


Понравилась статья? Расскажите о ней!

4233
Дистанционная продажа алкогольной продукции запрещена. Продажа осуществляется по месту нахождения розничных магазинов. Контактные сведения, сведения о действующих лицензиях, адресах, времени работы розничных магазинов расположены в разделе «Винотеки».

Заявка

Сбор лидов общий

Под заказ

Внимание: этого товара может не быть в России\у поставщика, ближайшие варианты поставки вам озвучит менеджер.

Подобрать альтернативу

Ваш отзыв поможет кому-то сделать правильный выбор.

Спасибо, что делитесь опытом!

Ваша оценка